Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
301
Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts,
in der Nachfolge von Cristofano Allori,
1577 - 1621
ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
182 x 132 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Christus ganzfigurig und in Lebensgröße im Zentrum des Bildes, leicht gebeugt stehend, die Hände gebunden, auf dem Haupt die Dornenkrone, der Körper mit den Wundmalen der Geißelung. Er wird von zwei Schergen mit einem Strick gehalten, während ihm einer der beiden zum Spott den roten Königsmantel umlegt. Rechts im Bild ein bärtiger Mann mit pelzverbrämter Kappe, der mit mitleidigem Ausdruck mit dem Zeigefinger auf den Gemarterten weist. (1040642) (11)
Italian school 16th/ 17th century,
follower of Cristofano Allori (1577 - 1621)
ECCE HOMO
182 x 132 cm.