Vente En provenance de châteaux et palais
6
Außergewöhnlicher Barock-Stuhl
Höhe: 115 cm.
Breite: 55,5 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 600
Prix de catalogue€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Holz, geschnitzt und intarsiert. Die vorderen Beine mit stark stilisierten Löwentatzenfüßen, die Vorderbeine sowie die seitlichen Beine durch Streben mit C-Bögen, an der Front auch mit Muschelform, verbunden. Die Sitzfläche leicht trapezförmig, ebenso die Rückenlehne, diese sich nach oben hin weitend, je besetzt mit aufgebrochener Muschelform sowie Voluten und Ranken. Rückenlehne intarsiert mit Ranken. Sitzfläche und Rückenlehne mit Tapisseriebezug.
Rest., besch. und Alterssp. (10417550) (12)