Ricerca Antonio Mancini nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 7 aprile 2016
Siete interessati alle opere di Antonio Mancini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Mancini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
932
Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale - 1930 Rom
BILDNIS DER AURELIA CIOMMI Öl auf Leinwand.
62,5 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Der italienische Impressionist gilt als einer der wichtigsten italienischen Maler seiner Zeit, der sich schon früh der Verismo-Bewegung anschloss, im Kreis von Eduard Manet (1832 - 1883) wirkte und auch in Paris ausstellte.
Bildnis im Profil nach rechts, vor dunklem pastos und impressionistisch aufgefasstem Hintergrund, vor dem das Gesicht in fahler Lichtwirkung aufleuchtet. Geringe, aber wirksame Farbeffekte in den Blüten im Haar sowie in dem großen Creolenohrring. (1030752) (11)
Antonio Mancini
1852 Albano Laziale - 1930 Rome
PORTRAIT OF AURELIA CIOMMI
62,5 x 49,5 cm.
Signed lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Mancini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Mancini?
Volete vendere un′opera di Antonio Mancini?