Aste Arte russa
500
Moskauer Ikone
31,5 x 27 cm.
Oklad graviert und datiert „1914“. Das Cloisonné-Oklad punziert, Moskauer Beschau von 1871 durch unbekannten Beschaumeister und 84 Zolotnik.
Moskau, 1871 und später.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Temperamalerei auf Metall mit Silberoklad und Email. Halbfigurige Darstellung Christi mit der Dornenkrone. Feine Malerei. Im oberen Bereich größere Abplatzung. (1032557) (14)
Moscow icon
31.5 x 27 cm.
Cloisonne oklad hallmarked: Moscow city mark dated 1871 by unidentified assayer and 84 zolotnik. Moscow, 1871 and later.
Tempera paint on metal with silver oklad and enamel. Fine painting, the upper area with larger spalling. Oklad with engraved date “1914”.