Aste Arte russa
486
Paar russische Wachtel-Gewürzstreuer
Höhe: 9,5 cm.
Gesamtgewicht: 250g.
Füße mit teilverputzten Punzen: 84 Zolotnik und Meistermarke.
Russland, um 1900.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Feine figürliche Wiedergabe von zwei Wachteln, deren abnehmbarer Kopf einen Salzstreuereinsatz preisgibt. Wenige Gebrauchssp. (1032541) (18)
A pair of Russian spice shakers in the form of quails
Height: 9.5 cm.
Total weight: 250 g.
Feet with hallmarks: 84 Zolotnik and maker’s mark.
Russia, ca. 1900.
Silver; wrought, cast, chased. Fine figurative reproduction of two quails whose removable heads reveal their use as spice shakers. Few signs of wear.