Aste Arte russa
480
Moskauer Cloissonné-Teeglas mit Löffel
Höhe der Halterung mit Glas: 11,5 cm.
Bodenseitige Punzen: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutete Meistermarke.
Moskau, um 1900.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Silber, getrieben, vergoldet, Cloisonné-Dekor. Gefußter zylindrischer Korpus mit dichten Cloisonné-Rankendekor auf weißem Grund mit gesteineltem Glaseinsatz und mit entsprechendem Löffel. In einem alten passenden Etui mit fehlender Schließe. (10312419) (18)
Moscow Cloisonne tea glass with spoon
Height of the mounting with glass: 11.5 cm.
Hallmarked on underside: 84 zolotnik with Moscow city mark and unidentified maker’s mark.
Moscow, ca. 1900.
Silver; wrought, gilded with cloisonné decoration. In matching old box, lock lost.