Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
370
Schwäbischer Meister des beginnenden
16. Jahrhunderts
DIE FAMILIE DER HEILIGEN ELISABETH MIT DEM JESUSKIND Öl/ Tempera auf Holz. Parkettiert.
61 x 35,8 cm.
Wohl Schwaben/ Ulm, um 1520/ 1540.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Tafelbild, möglicherweise der rechte Flügel eines Altars. Im Zentrum der Darstellung die Heilige Elisabeth mit aufgeschlagenem Buch. Ihr Ehemann, der Heilige Zacharias, erscheint halbfigurig hinter ihr. Am Boden zwei spielende Kinder, der mittig stehende Knabe als Sohn der Elisabeth, der spätere Johannes der Täufer, der links sitzende das Jesuskind. Das rote Kleid und der grüne Mantel sind Farbsymbole für die dargestellte Heilige. Die Nimbenscheiben der Figuren vergoldet und perlstabartig randpunziert. (1031951) (11)
16th-century Swabian master
FAMILY OF SAINT ELIZABETH WITH THE CHRIST CHILD
Oil/ tempera on panel. Parqueted.
61 x 35.8 cm.
Probably Swabia/ Ulm, ca. 1520/ 40.