Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Lorenzo Lippi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo Lippi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
335
Lorenzo Lippi,
1606 Florenz - 1665 ebenda
Heilige in Ekstase Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 × 89 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Sandro Bellesi beigegeben.
Der Erhaltungszustand des Gemäldes ist sehr gut. Dargestellt wird hier, vor einem dunklen Hintergrund ohne Tiefe, ein betendes Mädchen in mystischer Ekstase, die ein prachtvolles Seidenkleid trägt. Der Heiligenschein über ihrem Kopf lässt erkennen, dass es sich hier um eine junge Heilige handelt, deren elegante Kleidung sie als Adelige ausweist. Da jedoch alle anderen Attribute fehlen, kann ihre genaue Identität nicht bestimmt werden. Der Autor hingegen ist ganz eindeutig Lorenzo Lippi, der einer der wichtigsten florentinischen Maler des 17. Jahrhunderts war. Lippi lernte bei Matteo Rosselli (1578-1651). Von diesem übernahm er den aulischen Stil, der bei Auftraggebern sehr beliebt war. Lippi blieb seinem vielseitigen, eleganten Stil stets treu, ähnlich wie seine florentinischen Zeitgenossen Giovanni da San Giovanni (1592-1632) und Vincenzo Dandini (1607-1675). Der deutliche Einfluss von Matteo Rosselli, der hier besonders bei der Darstellung der Stoffe und Kleider zu erkennen ist, lässt an ein Frühwerk Lippis denken, entstanden also um 1630. Das vorliegende Werk kann mit verschiedenen kleinformatigen Heiligenbildern (1628) in der Kirche San Pietro in Vaglia und mit der Santa Caterina d'Alessandria (1629) in der Kirche San Martino in Corella bei Dicomano verglichen werden.
Bellesi, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, Franco Paliaga (Hrsg.), Ausstellungskatalog Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9. August - 25. Oktober 2015, Pontedera 2015, S. 94-95, Nr. 28. (1032051) (21)
Lorenzo Lippi,
1606 Florence - 1665 ibid
FEMALE SAINT IN ECSTASY
116 x 89 cm.
Accompanied by an expert's report from Prof Sandro Bellesi.
S. Bellesi, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, F. Paliaga (ed.), exhibition catalogue Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9 August - 25 October 2015, Pontedera 2015, p. 94-95, no. 28.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo Lippi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lorenzo Lippi?
Volete vendere un′opera di Lorenzo Lippi?