Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
130
Italienischer Elfenbeinschnitzer des 17. Jahrhunderts
CORPUS CHRISTI Höhe: 30 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Elfenbein. Viernageltypus. Der Kopf nach links mit Blick nach oben gerichtet, mit leicht geöffnetem Mund. Die Arme v-förmig asymmetrisch hochgestreckt, die Beine nur leicht bewegt parallel geführt. Das Lendentuch mittig in engen Falten über der Kordel geführt, an der linken Körperseite herabziehend. Rundplastisch geschnitzt.
Das Elfenbeinmaterial mit markanter Alterspatina und altersbedingten Haarrissen. An den Beinen brand- oder rußgeschwärzt. Von hoher Qualität. (1031613) (11)
17th century Italian ivory carver
CORPUS CHRISTI
Height: 30 cm.
Ivory. Carved in the round. The ivory has a distinctive age-related patina and hairline cracks. The legs have been blacked by fire or soot. High quality.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living