Aste Mobili & Arredamento
47
Bedeutender Rokoko-Spiegel mit Vogeldekor
152 x 128 cm.
Wohl Potsdam, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt und in Gold gefasst. Der große Supraportspiegel von annähernd dreieckiger Form. Breite, geschweifte Basis mit durchbrochen geschnitzter Galerie, dekoriert mit C-Bogen, Rocaillen und Gittermotiven. Darüber ein breiter, sich nach oben verjüngender Aufbau, untergliedert von feinen Rahmen, komponiert aus Halbsäulen über dreieckigem Grundriss, C-Bögen, Rocaillen und Ranken. Auf der Schulter des Spiegels links und rechts je ein vollplastisch geschnitzter Vogel sitzend, beide Vögel neigen sich nach unten bzw. nach links über den Flügel. Der Abschluss ist mit einem kräftigen Profil mit C-Bögen und Rocailleformen beschnitzt. Zumeist original Spiegelglas, rest. und leichte Alterssp. (1031121) (12)
Important Rococo mirror with bird decoration
152 x 128 cm.
Probably Potsdam, 18th century.
Carved giltwood. Probably original mirror glass, restored and minor signs of ageing.