Aste Hampel Living
1342
Satz von vier Lalique-Gläsern mit Eichenlaubdekor
Höhe: ca. 12 cm.
Durchmesser: ca. 10 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
1940er-Jahre.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Klares, dickwandiges Glas, geschnitten, partiell satiniert. Das Eichenlaubdekor in kräftigem Relief hervortretend.
Insgesamt in sehr schönem Zustand mit äußerst wenigen, leichten, oberflächlichen Kratzern an der Bodenseite.
Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989. (10204114) (12)
Set of four Lalique glasses with oak leaf decoration
Height: ca. 12 cm.
Diameter: ca. 10 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
1940s.
Clear, thick-walled glass, cut and partly with satin finish. In very good overall condition with very few, minor surface scratches on the underside.
Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre- Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989.