Aste Dipinti XIX - XX secolo
595
Monogrammist/ Historienmaler
des 19. Jahrhunderts
HISTORISCHE SZENE AUS DER ZEIT DER KREUZZÜGEÖl auf Leinwand.
186 x 136 cm.
Rechts unten monogrammiert „MD“ sowie in den Rahmen hineinziehende römische Datierung des 19. Jahrhunderts „IXX ...“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Szene zeigt die Erdolchung eines Adeligen durch zwei Kreuzritter, einer im Kettenhemd, der andere in weißem Soldatenrock mit grünen Kreuzen. Die Szene im Innenraum einer Kirche vor kräftigem, mit einem Kreuz bemaltem steinernem Rundpfeiler. (1031153)
19th-century monogrammist/ historical painter
HISTORICAL SCENES FROM THE PERIOD OF THE CRUSADES
186 x 136 cm.
Monogrammed “MD“ lower right and 19th century date in Roman numerals “IXX.“ partly hidden by the frame.