Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Hyacinthe Rigaud?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hyacinthe Rigaud verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1343
Hyacinthe Rigaud,
1659 – 1743, zug./ im Stil des
SOHN DES EXCELLENCE MONSIEUR DE GRAMMONT Öl auf Leinwand.
75 x 56,5 cm.
Rechts oben bezeichnet „Rigaud“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der junge Mann im Halbbildnis mit Harnisch bekleidet wiedergegeben. Blick Richtung Betrachter. In der linken oberen Bildecke unter der Bezeichnung „S.E.MrDEGRAMMONT“ das Wappen der Familie.
Rahmen besch. Gemälde rest.
Provenienz:
Schloss Bidache.
Privatsammlung, Frankreich.
Privatsammlung, Süddeutschland. (1021119) (12)
Hyacinthe Rigaud,
1659 - 1743, attributed/ style of
SON OF EXCELLENCE MONSIEUR DE GRAMMONT
75 x 56.5 cm.
Signed “Rigaud“ upper right.
In the upper left corner of the painting family coat of arms under the inscription “S.E.MrDEGRAMMONT“.
Frame damaged. Painting restored.
Provenance:
Bidache Palace.
Private collection, France.
Private collection, South Germany.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hyacinthe Rigaud viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hyacinthe Rigaud?
Volete vendere un′opera di Hyacinthe Rigaud?