Aste Hampel Living
1269
Louis XVI-Demi lune-Konsole
Höhe: 90 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.400 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Holz, geschnitzt und gefasst. Die vier säulenförmigen, kannelierten Beine über Rosettenwürfeln und vasenförmigen Füßen, verbunden durch X-förmig gestellte Verstrebung. Diese mittig besetzt mit einem hohen Vasenaufsatz mit Blütenbukett und Blütenranken. Die gerade Zarge kanneliert und fein profiliert mit Perlstab- und stilisiertem Blattdekor. Über den stark einziehenden Kapitellen der Beine rosettenbesetzte Eckwürfel. Die Abdeckplatte in weißem Marmor den Verkröpfungen des Möbels folgend. Rest., besch. und Alterssp. (10116841) (12)
Louis XVI demi lune console table
Height: 90 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 63 cm.
Italy, 18th century.
Carved polychrome wood. Restored, damaged and signs of ageing.