Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Heinrich Hermanns?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Hermanns verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
331
Heinrich Hermanns,
1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf
BLICK AUF DEN BLUMENMARKT IN AMSTERDAM Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Künstler genoss seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Eugen Dücker. Zahlreiche Reisen führten ihn nach Italien, Spanien, Frankreich und die Niederlande, wo er vor allem in Amsterdam tätig war.
Das vorliegende Gemälde zeigt eine der Amsterdamansichten. Entlang einer bereits im Schatten liegenden Gracht zieht sich der Amsterdamer Blumenmarkt, dessen Blütenpracht der Künstler in sattem Kolorit schildert und dadurch einen reizvollen Kontrast zu der verschatteten Straße erzeugt. Insgesamt in gutem Zustand. (1020489) (12)
Heinrich Hermanns,
1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf
VIEW OF THE FLOWER MARKET IN AMSTERDAM
Oil on canvas.
60 x 80.5 cm.
Signed lower left.
In good overall condition.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Hermanns viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Heinrich Hermanns?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Heinrich Hermanns?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living