Ricerca Edmond Moirignot nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Edmond Moirignot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edmond Moirignot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
553
Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002 Cachan
TORSE MONTAGNE, 1970 Höhe: 31 cm.
Rechtsseitig signiert und nummeriert. Linksseitig Gießereistempel „Godard“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Exemplar 2/6.
Honiggoldene Bronze. Wachsmodell verloren. Patinierung minimal berieben.
Abgebildet in Claude Jeancolas, Moirignot. Catalogue raisonné, Paris, 2010, S. 119, Nr. 99. (1011256) (12)
Edmond Moirignot,
1913 Paris - 2002
TORSE MONTAGNE, 1970
Height: 31 cm.
Signed and numbered on the right. “Godard” foundry mark on the left.
Limited edition no. 2/6.
Honey-gold bronze. Lost wax model. Patination with minimal signs of wear.
Illustrated in Claude Jeancolas, Moirignot. Catalogue raisonné, Paris, 2010, p. 119, no. 99.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edmond Moirignot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edmond Moirignot?
Volete vendere un′opera di Edmond Moirignot?