Ricerca Norbert Tadeusz nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Norbert Tadeusz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Norbert Tadeusz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
500
† Norbert Tadeusz,
1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf
BOOT Acryl auf Leinwand.
180 x 200 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Vor leuchtend blauem Himmel und Meer ragt ein in kräftigem, grellem Rot gemaltes Gerippe eines Bootes in die Höhe. Gleich Rippen an einer Wirbelsäule wirken die Spanten des Rumpfes und erinnern so unweigerlich ein gestrandetes Meerestier.
Das großformatige Gemälde fasziniert durch seine expressive, leuchtende Farbigkeit. Harmonisch verknüpft der bedeutende deutsche Maler, der die Düsseldorfer Kunstszene entscheidend mitprägte, die sanfteren Farbtöne des Sandstrandes mit dem Bootsskelett, indem er sie auf den die Sonne reflektierenden Spanten wieder aufnimmt. Die endgültige Verschränkung der Farben erreicht er durch blaue und rote Einsprengsel und Durchmischungen auf dem von den dunklen Schatten durchzogenen Untergrund.
Provenienz:
Kunsthalle Zimmermann, Koblenz, 2009. (1011842) (12)
Norbert Tadeusz,
BOAT
Acrylic on canvas.
180 x 200 cm.
Provenance:
Kunsthalle Zimmermann, Koblenz, 2009.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Norbert Tadeusz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Norbert Tadeusz?
Volete vendere un′opera di Norbert Tadeusz?