Auction Modern Art
You are interested in works by Joseph Floch?
We are happy to inform you, if works by Joseph Floch are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
476
Joseph Floch,
1894 Wien - 1977 New York
LIEGENDER WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand.
53 x 71 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Nahezu kubistisch-expressionistische Auffassung bei Reduzierung der Farben auf wesentliche Farbwerte wie Rostbraun, Grau und Blautöne mit markanter Lichtwirkung in den Konturen.
Der US-amerikanische Maler österreichischer Herkunft studierte bis 1918 bei Rudolf Bacher und Franz Rumpler an der Wiener Akademie. Studienreisen führten ihn nach Ägypten und Palästina sowie in die Niederlande, wo er sich mit den Werken Rembrandts und Vermeers auseinandergesetzt hat. Floch war Mitglied des Hagenbundes, ging 1925 nach Paris und stellte dort im Salon d´Automne und im Salon des Tuileries aus. 1941 emigrierte er nach New York, 1956 erhielt er den Orden der französischen Ehrenlegion. Der Maler begann unter dem Einfluss von Cézanne und Van Gogh zunächst als Expressionist, fand aber bald seinen höchst eigenen Stil. (1011562) (11)
Josef Floch,
1894 Vienna - 1977 New York
RECLINING FEMALE NUDE
53 x 71 cm.
Signed lower right.
Almost cubistic-expressionist concept of reduction of colours on essential colours such as rust brown, grey, shades of blue and striking light effects in the contours.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joseph Floch is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joseph Floch?
You would like to sell a work by Joseph Floch?