Aste Arte asiatica
407
Große Cloisonné-Vase im Hu-Typus
Höhe: 59 cm.
China, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 75.000 - 85.000
Prezzo del catalogo€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Im Stil eines archaischen Bronze Hu gestaltetes Gefäß mit konischem Fuß und rundlichem Korpus. Allseits dekoriert mit buntem Zellschmelz Lotusblüten auf türkisfarbenem Grund darstellend. Ränder vergoldet. Rest.
Vgl. H. Brinker, A. Lutz, Chinese Cloisonné. The Pierre Uldry Collection, Nr. 183. (10106015) (13)
Large Hu type cloisonné vase
Height: 59 cm.
China, 17th century.
Slightly restored.
Compare H. Brinker, A. Lutz, Chinese Cloisonné. The Pierre Uldry Collection, no. 183.