Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi
320
Bronzeskulptur
„Beim Besteigen des Pferdeschlittens“
Gesamthöhe: 15 cm.
Auf dem Sockel Gießereistempel „Fabr C. F. Woerffel/ St. Petersbourg“ sowie in Kyrillisch auf der gegenüberliegenden Sockelseite bezeichnet.
Russland, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze, dunkelbraun patiniert. Patinierung teils berieben. Auf der gestreckt ovalen Plinthe steht ein Pferd, das vor einen Schlitten gespannt ist. Eine Dame sowie ein Herr haben den Schlitten bestiegen, ein zweiter ist gerade dabei, sich neben der Dame niederzulassen. Der Schlitten auf der Rückseite nummeriert „1401“. (1010821) (12)
Bronze sculpture “While mounting a horse-drawn sleigh”
Total height: 15 cm.
Foundry mark on base “Fabr C. F. Woerffel/ St. Petersbourg” and inscribed in Cyrillic on the opposite side of the base.
Russia, 19th/ 20th century.
Bronze with dark brown patination. Patination partly rubbed off. The sleigh numbered “1401“ on the back.