Auction Sculpture and Works of Art
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
139
Äußerst seltener, vergoldeter Deckelkasten
Höhe: 19 cm.
Länge: 42,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Italien/ Siena, Anfang 15. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rechteckkasten in Weichholz mit geradem Deckel. Das umlaufende Fußprofil sowie das Deckelprofil gekehlt, allseitig gefasst, vergoldet und ornamental punziert. Auf dem Deckel breite ornamentale Rahmung die ein großes Mittelfeld umschließt, darin noch erkennbar ovale Einfassung einer Kartusche mit rautenförmigen geometrischen Motiven. An Front und Seiten ebenfalls breite, geometrisch dekorierte Rahmungen, in den seitlichen Feldern Vasenmotive. In den linken Feldern geschweifte Rauten mit stilisiertem Volutenblattwerk und Rosetten. Im eingefassten Mittelfeld größerformatige Dekoration, hier mit Akanthusblattvoluten und Blütenrosetten mit grüner Transluzidfarbe gehöht. Entsprechende Dekorationen an den Seiten und an der Rückseite. Der schöne, erhaltene Schlüsselbeschlag ebenfalls vergoldet, in Wappenform mit oben ausziehenden Blattmotiven. Schlüsselkasten ölvergoldet, in die Frontplatte eingelassen. Die Deckelscharniere längs gezogen, seitlich abgekantet mit jeweils einer herzförmig gesägten Durchbrechung. Das Innere rot ausgefärbt. Der Deckelschließhaken als Gegenstück zum Schloss fehlt. (1012028) (11)
Very rare, gilded lidded box
Height: 19 cm.
Length: 42.5 cm.
Depth: 29 cm.
Italy/ Siena, beginning of the 15th century.
Inside stained red. The lid’s closure hook as counterpart of the lock is missing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts