Aste Mobili & Arredamento
49
Louis XV-Büro mit Pultaufsatz
Höhe: 99 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 46,5 cm.
Frankreich, um 1760.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und anderen Edelhölzern. Die hohen, sanft geschweiften Beine in vergoldeten Bronzesabots. Die Zarge minimal geschweift, mit einem breiten Schub über die gesamte Frontbreite, darüber seitlich zwei kleinere Schübe, die einen Scheinschub flankieren. Der Aufsatz mit schräg liegender Pultklappe und geradem Abschluss. Das Marketeriebild in Form von geraden bis stark geschweiften Rahmen. Diese umzogen von einer feinen Fadeneinlage, wohl in Ahorn. Die asymmetrisch angelegten Schlossschilder in vergoldeter Bronze. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., leichte Alterssp. (1011688) (12)
Louis XV bureau
Height: 99 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 46.5 cm.
France, ca. 1760.
Oak structure with rosewood and further fine woods veneer. With key. Restored, damaged and minor signs of ageing.