Auction Hampel Living
You are interested in works by Johann Baptist Cantler?
We are happy to inform you, if works by Johann Baptist Cantler are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1259
Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Cantler war ehemals Oberamtsrichter und schuf als Autodidakt militär historisch höchst interessante Gouachen im Sinne von Mappenwerken, die möglicherweise für den Druck vorgesehen waren. Nach seiner Anstellung als Richter am Landgericht in Erding bis 1895 wurde er Ehrenbürger der Stadt und widmete sich nun ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Eine gedruckte Sammlungsausgabe seiner Werke erschien 1976 im EIKON Verlag Schwarzbach „Der bayerischen Armee sämtliche Uniformen“. Uniformen kundlich kommentiert von Rotraut Wrede.MAPPE MIT 40 BLÄTTERN Gouache.
Die Aquarellblätter in verschiedenen Größen, zwischen 8 x 9 cm und 19 x 25 cm. Blattgröße: jeweils 33 x 24 cm.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einigen Blättern mehrere, aufgeklebte, kleinere Darstellungen. Der Frontdekkel der Bindemappe mit einem Aquarell und der Aufschrift von Kirschbaum beklebt. (1001631) (11)
Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale - 1919 Erding
PORTFOLIO WITH FORTY SHEETS
Gouache.
Sheet size: 33 x 24 cm each.
Commissioned by the Kirschbaum family. With several, affixed depictions on some sheets. A watercolour and inscription by Kirschbaum is affixed to the front lid of the bound cover.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Baptist Cantler is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Baptist Cantler?
You would like to sell a work by Johann Baptist Cantler?