Vente Hampel Living
1143
Kleiner Rokokospiegel
68 x 29 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Das hochrechteckige Spiegelglas facettiert geschliffen. Der rechteckige Rahmen am Unterrand beschnitzt mit gegenläufigen C-Bögen und einer Rocailleform vor Gittergrund. Der Spiegelrahmen mit diagonalem Riffeldekor zart beschnitzt. Der Aufsatz weit hochgeführt mit einer großen Rocaille und C-Bögen durchbrochen geschnitzt. Originales Spiegelglas. Rest. und minimal besch. (10019113) (12)
Small Rococo mirror
68 x 29 cm.
South Germany, 18th century.
Carved giltwood. Original mirror glass. Restored and with very minor damage.