Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1120
Kopenhagener Silberkanne
Höhe: 19,8 cm.
Gewicht: ca. 905 g.
Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau von 1852, Beschaumeister Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), Meister „AM“ und Waagenpunze.
Kopenhagen, 1852.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, graviert, satiniert, teilweise vergoldet. In Form einer antiken Beutelflasche mit Stülpdeckel und Akanthushandhabe. Allseits Gravur mit antiker Ornamentik oder antikischen Szenen. Hals mit gravierter Inschrift: „Johannes Amalie Kirketerp William Axel Tutein / den 25. September 1856“. Hinten weitere Inschrift „Fra Mesteren og Arbeiderne Helsingörsgardens Sukkerraffinaderie“. Isolierungsringe etwas locker.
Anmerkung:
William Axel Tutein (1829 - 1901) war mit Johanne Amalie Kirketerp (1832 - 1897) verheiratet, sodass es sich hierbei um ein Hochzeitsgeschenk handeln dürfte. William Axel Tutein war Vizekonsul und Direktor der Danske Sukkerfabriker (Danisco), wodurch sich die Inschrift erklärt. (10005610) (13)
Copenhagen silver jug
Height: 19.8 cm.
Weight: ca. 905 g.
Hallmarked on base: Copenhagen city mark 1852, assayer's mark Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), master “AM” and scales hallmark.
Copenhagen, 1852.
Silver, chased, cast, engraved, satinised, partially gilt.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living