Aste Arte asiatica, extraeuropea e antica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
469
Griechische Bronzefigur eines Greifen
Höhe: 19,5 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Bronzeguss mit schöner, grüner Alterspatina, modern auf Acrylsockel montiert. Wohl ehemals als Dreifuß oder andere Gerätedekoration verwendet. Der Greifenkopf mit schlangenartigem, S-bogig geschweiftem Hals an rundem Scheibenansatz. Der Schnabel weit geöffnet mit Blick auf die vortretende Zunge, die Augen ganz im archaischen Stil stark umrandet. Seitlich zwei hochziehende, schmale, löffelförmige Ohren, über dem Haupt ein vasenförmiger Aufsatz, die Oberfläche mit Feder-/ Schuppendekor graviert. Der Greif galt im Altertum als Symbol sowohl des Todes, als auch der Bewachung gegen böse Einflüsse, wurde zuweilen in Zusammenhang mit Löwenkörpern gearbeitet, aber auch als solitäre Gestaltung an Gefäßen und Kultgeräten angebracht. An der Rückseite des Halses ein kleines Gussfehlerloch. Die beiden hörnerartigen Ohren rest.
Provenienz:
Schweizer Kunstmarkt 1980er Jahre. (1001832)
Greek bronze sculpture of a Griffin
Height: 19.5 cm.
Bronze casting with beautiful green aged patina mounted on modern acrylic base.
On the reverse of the neck small casting defect (hole). Both horn-shaped ears restored.
Provenance:
Purchased before the 1990s on the Swiss art market of the 1980s.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living