Aste argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi
335
Zwei Augsburger Silberleuchter
Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1400 g.
Standring punziert: Meisterpunze „CD“ für Christian Drentwett II
(Meister ab 1754, 1801, Seling 2427), Augsburger Beschau von 1797 - 1799 (Seling 281).
Augsburg, 1797 - 1799.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über geschweiftem Rand der durch drei Züge gegliederte Fuß den Balusterschaft mit Spulentülle tragend. Die Füße graviert mit bekröntem Wappen und bekröntem Monogramm „EAR“. (10007211) (13)
Two Augsburg silver candlesticks
Height: 25.2 cm.
Overall weight: ca. 1400 g.
Hallmarked on foot rim: master's mark “CD” for Christian Drentwett II (master rom 1754, died in 1801, Seling 2427), Augsburg city mark 1797 - 1799 (Seling 281).
Augsburg, 1797 - 1799.
Silver, chased, cast, engraved. The feet engraved with crowned coat of arms and crowned monogram “EAR”.