Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Henriette Ronner-Knip?
278
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
AUFBRUCH MIT HUNDEWAGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 84 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die bei ihrem Vater ausgebildete Künstlerin widmete ihr Werk bereits früh der Darstellung von Tieren. So auch im vorliegenden Gemälde, das einen einfachen Mann und seine Tochter zeigt, wie sie aus dem Schuppen einen schwer beladenen Karren schieben, der von drei Hunden gezogen wird. Den beiden flankieren Hunden sieht man die anstrengende Arbeit an, während sich der mittlere Hund eingeschüchtert nach seinen Herren umdreht. (992047) (12)
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brussels
62 x 84 cm.
Signed lower right.
Volete comprare un′opera di Henriette Ronner-Knip?
Volete vendere un′opera di Henriette Ronner-Knip?