Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Verboeckhoven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Verboeckhoven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
277
Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton – 1881 Brüssel
SCHAFE UND HÜHNER IN EINER WEITEN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
79 x 72 cm.
Verso Museumsaufkleber des Museums Hof van Melijn, Ausstellungsthema „Idyllisch“, 10.5. - 22.6.2014.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dem Gemälde ist eine Expertise beigegeben.
Im bühnenartigen linken Vordergrund picken zwei Hühner, bewacht von ihrem Hahn, an Stroh. Eine Schaffamilie mit einem Lamm dominiert das Zentrum des Vordergrundes. Unter den Beinen des Mutterschafs Blick in die weite Landschaft, über der sich ein hoher, wolkenverhangener Himmel spannt. Das Gemälde wird nach links von einem bewachsenen, verfallenen Zaun begrenzt.
Ausstellung:
Museum Tervuren, 8th Art Triennale of Tervuren, S. 54, Abb. 63. (992049) (12)
Eugène Verboeckhoven,
1798/99 Warneton - 1881 Brussels
LANDSCAPE PAINTING
Oil on canvas.
79 x 72 cm.
Verso label by the Museum Hof van Melijn, exhibition title “Idyllic”, 10 May - 22 June 2014.
The painting is accompanied by an expert's report.
Exhibition:
Museum Tervuren, 8th Art Triennale of Tervuren, S. 54, image 63.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living