Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
118
Bracket-Clock
Höhe: ca. 61 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 28 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Schnecke und Kette, Kuhschwanzpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, schmiedeeisern.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in dunkelbraunem Holz, gerader Rechteckaufbau, Fronttüre und Seiten verglast. Leicht vortretender, profilierter Sockel über gequetschten Kugelfüßen, leicht überstehendes Dachgesims, mit nach oben sich verjüngendem, gerade schließendem Profilaufsatz und beweglichem Tragehenkel.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine vergoldet, versilberter Zifernring mit römischen Ziffern. Über der „6“ Fenster für Datumsanzeige. Das Mittelfeld guillochiert und bezeichnet „Van Alkmar, Horlogie Maker Zaandam, 1642“.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel vorhanden. (1001576) (14)
Bracket clock
Height: circa 61 cm.
Width: 42 cm.
Depth: 28 cm.
Signs of wear. Working order not tested. With one key.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living