Aste Mobili & Arredamento
128
Wiener Gewichtsregulator
Höhe: ca. 94 cm.
Wien.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 3.500
$ 1,944 - 3,780
£ 1,620 - 3,150
元 14,076 - 27,370
₽ 179,082 - 348,215
WERK
Vierviertelschlag mit Gewichtsantrieb.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und Ahorn. Der strengrechteckige Uhrenkasten an drei Seiten verglast und durch Gesimse in zwei Geschosse geteilt. Auf einer Konsole aufliegend der Giebelaufsatz mit aufgedoppeltem, vegetabilem Ornament. Minimal besch. und leichte Alterssp.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, unter der „12“ bezeichnet „Johan Rettich in Wien“.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Gewicht vorhanden. (1000946) (14)
Vienna regulator wall clock
Height: ca. 94 cm.
Vienna.
Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum and one weight.