Aste Mobili & Arredamento
125
Wiener Gewichtsregulator
Höhe: ca. 125 cm.
Wien, um 1840.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 3.500
$ 1,944 - 3,780
£ 1,620 - 3,150
元 14,076 - 27,370
₽ 179,082 - 348,215
WERK
Vierviertelschlag mit Gewichtsantrieb.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Mahagonifurnier und anderes Holz, geschnitzt. Über einer kleinen Konsole im Rokokostil ein balusterförmiges Bein, das den streng rechteckigen, langgestreckten Korpus trägt. Dieser mit flankierenden Dreiviertelsäulen mit gedrehter Basis und gedrehtem Kapitell. Das Gebälk leicht vorkragend, der Aufsatz im Rokokostil mit Rocaillen, C-Bögen und Blattdekor sowie dreieckigem Dachgiebel. Das Gehäuse mit feinen, kontrastierenden Fadeneinlagen, an den Kanten akzentuiert. Aufsatz und Konsolfuß wohl nicht zugehörig, Aufsatz mit Ausbrüchen. Besch. Rest. und erg.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, unter der „12“ bezeichnet „F. Effenberger in Wien“.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Gewicht vorhanden. (1000945) (14)
Vienna regulator wall clock
Height: ca. 125 cm.
Vienna, circa 1840.
Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum and one weight.