Aste Mobili & Arredamento
121
Kaminuhr
Höhe: 64 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
WERK
Achttagegehwerk, mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Der Aufbau in Marmor und feuervergoldeter Bronze, in Form einer viersäuligen Portalarchitektur, der Sockel und die gerade Verdachung in aubergine, braun, grün und weißgesprenkeltem Marmor auf gequetschten, vergoldeten Kugelfüßen. Sockel umzogen von einem Hohlkehlenband mit Palmettendekor. Darüber schlanke, um die Ecken ziehende, kannelierte Vierkantsäulen mit geraden Würfelkapitellen. Im Gebälk nochmals mit einem vergoldeten Ornamentfries umzogen. Auf der Verdachung aufgestellte, hohe, korinthische, kannelierte Säule mit Rundbasis und kompositem Kapitell, bekrönt mit einer glatt polierten Kugel, auf der die Figur eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln steht, in den Krallen das Flammenbündel des antiken Gottes Zeus. Das weiße Emailzifferblatt umzogen von fein ziseliertem, vergoldetem Einfassungsring mit Palmetten- und Blattkranzdekor. Das Temperaturausgleichspendel eingehängt an einer vortretenden Achse an der Abdeckplatte des Kapitells.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, unter der „12“ Hilfszifferblatt für Sekundenangabe. Über der „6“ bezeichnet „Verneuil Jeune, Hologer Mecanicien“.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1002162) (14)
Mantle clock
Height: 64 cm.
Width: 20 cm.
Depth: 11 cm.
France.
Good condition. Working order not tested. With one pendulum, key missing.