Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
110
Kommodenuhr
Höhe: ca. 57 cm.
Breite: 28,5 cm.
Tiefe: 15 cm.
Süddeutschland.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 5.000
$ 2,700 - 5,400
£ 2,250 - 4,500
元 19,550 - 39,100
₽ 248,725 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk mit Kette und Schnecke, Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Holz, geschnitzt, partiell goldgefasst. Der gekehlte, flache Sockel auf kleinen Messingfüßen. Darüber ein streng rechteckiger Kastenaufbau mit leicht vorkragendem Gebälk und geschweiftem Giebel. An den Rändern mit stilisierter Perlstableiste akzentuiert und das Gebälk von einer Flammenvase bekrönt. Der Tragehenkel durchbrochen gearbeitet mit einer Rosette, einem Perlstab sowie Band- und Vasendekor. Die verglaste Front sich mit einem Rundbogen öffnend, das Motiv wird auf den Seitenfeldern wiederholt. In den Zwickeln und den Reserven über den Fenstern an den Seiten durchbrochen gesägtes Messingdekor in Form von gravierten Ranken und Rosetten. Rest.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit römischen Ziffern. Unter der „12“ Sektor für Scheinpendel, über der „6“ Sektor für Datumsanzeige, im Bogen Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung sowie Mondphase und Mondalter für 29,5 Tage.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1000949) (14)
Bracket clock
Height: ca. 57 cm.
Width: 28.5 cm.
Depth: 15 cm.
South Germany.
Signs of wear. Working order not tested.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living