Aste Hampel Living
1237
Römischer Abendmahlskelch
Höhe des Kelchs: 31,6 cm.
Durchmesser der Patene: 15,6 cm (Ormolu).
Gewicht des Kelchs: 1045 g (beschwert).
Standring punziert: 889er Feingehalt für mittelgroße Arbeiten sowie Meistermarke.
Rom, um 1944.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Im Empirestil gestalteter Kelch mit profiliertem Fuß und drei darauf sitzenden, gegossenen Figuren. Schaft als aufrecht stehender Cherubin, welcher die schlanke Kuppa mit durchbrochenem rahmendem Relief trägt. Patene Bronze vergoldet. Minimale Gebrauchssp. In originalem Futteral. (10009920) (13)
Roman Communion cup
Height of the cup: 31.6 cm.
Diameter of the paten cover: 15.6 cm (ormolu).
Weight of the cup: 1045 g (weighted).
Foot rim hallmarked: 889 silver for the medium size works as well as master's mark.
Rome, circa 1944.
Silver, wrought, cast, gilt. Gilt bronze paten cover. Very minor signs of wear. In original case.