Aste argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi
340
Silberner Deckelpokal
Höhe: 28 cm.
Gewicht: ca. 260 g.
Wandungsseitig unidentifizierte Punzen.
Deutschland, wohl 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, graviert und punziert. Über profiliertem Rundfuß mit godronniertem niedrigem Nodus ein als Allegorie auf Amerika gestalteter wilder Mann mit auf seinem Kopf aufsitzendem Korpus in umgekehrter Glockenform. Dieser mit getriebener barocker Ornamentik. Steckdeckel mit Fruchtgebinden und Wappen haltender Figur mit Schild als Handhabe. Schief. (1002042) (13)
Silver lidded trophy
Height: 28 cm.
Weight: ca. 260 g.
Inside with unidentified hallmarks.
Germany, probably 19th century.
Silver, wrought, engraved and punched. Lopsided.