Aste Mobili & Arredamento
48
Großer, prächtiger Empire-Deckenlüster
Höhe: ca. 125 cm.
Durchmesser: ca. 100 cm.
Russland, um 1810.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Bronze, feuervergoldet. Der breite Korb entspringend aus einem Zapfen, der an der zentralen, unteren Scheibe mit Palmetten- und Blattdekor befestigt ist. Der durchbrochen gearbeitete Korb mit feinen Zungen, darauf Ranken-, Palmetten- und Rosettendekor, das von weiblichen Masken herabzieht. Jeweils drei Leuchterarme an einem mit Akanthusblatt besetzten C-Bogen befestigt und aus einer mit einer Eule bekrönten Athenermaske entspringend. Insgesamt 18 Arme, die Athenerköpfe an einem schmalen Friesband mit Akanthusblattdekor befestigt, darüber durchbrochen gearbeitete Reliefs mit einem zentralen Brunnen, um den sich Putten und zu jeder Seite ein Paar allegorische Figuren befinden. Die sechs kräftigen Ketten ziehen zur Deckenbekrönung mit Akanthusblatt- und Palmettenblattdekor, die aus einer runden, mit Pinienzapfen besetzten Schale entspringt. Vergoldung partiell berieben. Minimal besch. (992151) (12)
Large, stately Empire chandelier
Height: ca. 125 cm.
Diameter: ca. 100 cm.
Russia, circa 1810.
Bronze, fire-gilt.