Aste argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi
323
Seltener Satz von 36 Besteckteilen
mit Meissener Porzellangriffen
Höhe des Kastens: 38,5 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 38 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils zwölf Gabeln, zwölf Messer und zwölf Löffel. Die Griffe in Meissener Porzellan, geschweift gerundet, fein an Vorder- und Rückseite bemalt mit galanten Szenen sowie Vögeln und Blüten, goldstaffiert. Die Löffellaffen, Gabeln und Messer in Silber, ebenfalls vergoldet. Am Klingenansatz der Messer hochreliefierte Widderköpfe, an den Gabeln und Löffeln umziehende Bänderungen, die Löffel- und Gabelstiele mit feinen Profilen mit ansetzenden Reliefdekorationen gearbeitet. Das Besteck in einem Kasten mit abgeschrägtem Deckel, an der Front mehrfach geschweift, in Mahagoniholz, furniert. An den Kanten feine Bandeinlagen mit Schnurdekoration, seitlich silberne Tragehenkel, an der Front ein montiertes, silbernes Wappenschild unterhalb der Schlüsseleinführung. Originales Schloss erhalten, Schlüssel fehlt. (1001625) (11)
Rare set of 36-piece silverware with Meissen porcelain handles
Height of the box: 38.5 cm.
Width: 23 cm.
Depth: 38 cm.
Meissen, 18th century.
Twelve forks, knives and spoons each. With Meissen porcelain handles. The spoon bowls, forks and knives silver gilt. With original lock, key missing.