Ricerca van Jaspar der Laanen nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di van Jaspar der Laanen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di van Jaspar der Laanen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
568
Jaspar van der Laanen,
1592 - 1626, zug.
VERTUMNUS UND POMONA Öl auf Holz.
43 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Allegorie des Herbstes, mit üppiger Darstellung der Baum- und Bodenfrüchte, in einer Fantasie-Gartenarchitektur mit rechts höherstehendem Gebäude mit Giebelportikus und geöffneter Türe, davor auf den Stufen zwei Gestalten sitzend, die als Allegorien des Herbstes sowie der Fruchtbarkeit gedeutet werden können. Mittig zieht ein Parkweg mit abschließender Laube nach hinten, seitlich eingefasst von dichtem Baumbestand, darunter Pflanzenkübel mit Früchte tragenden Orangenbäumen. Der Vordergrund dicht angefüllt mit Erdfrüchten wie Melonen, Kürbissen, Krautköpfen, stillebenhaft arrangiertem Gemüse mit Rüben sowie rechts von der unteren Ecke nach oben hochziehend zahlreiche blühende Sträucher, Blumentöpfe und Früchte tragende Baumkronen. Im unteren Zentrum zwischen den Früchten ein Äffchen, dahinter auf dem Weg zwei in Schleiertücher gehüllte Frauen. Restauriert. (1002213)
Jaspar van der Laanen,
1592 – 1626, attributed/ style of
VERTUMNUS AND POMONA
Oil on panel.
43 x 65 cm.Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di van Jaspar der Laanen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di van Jaspar der Laanen?
Volete vendere un′opera di van Jaspar der Laanen?