Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
133
Zwölf römische Silberteller
Durchmesser: 25 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Punziert „GB“ (Borgiani Giuseppe (1733-1769), geboren 1685).
Rom, 1733-1769.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, getrieben. Runder Spiegel mit steilem Bord und passiger profilierter Fahne.
Der oben genannte Silberschmiedemeister, Sohn von Michele, ebenfalls Silberschmied, und Caterina Amadei. Er war seit dem 19. Juni 1733 zugelassen und führte die Werkstatt seines Vaters weiter. Neben der Punze mit den Anfangsbuchstaben werden ihm und seinem Vater Michele eine weitere mit dem Skorpion-Symbol, das auf Gegenständen verwendet wurde, die in der zweiten Phase des Unternehmens mit der Gusstechnik hergestellt wurden, und eine weitere mit den Anfangsbuchstaben GB, die durch einen Punkt getrennt sind, zugeschrieben. Er starb vor dem 18. Februar 1769. (1381581) (13)