Auction June Auction Part I.
190
Zweitüriger Bauernschrank des 19. Jahrhunderts
In der selten erhaltenen Bemalung, die Furnierwerk vortäuscht. Gerader Kasten mit schlichtem Sockelprofil auf gedrehten Füßen und geradem Hohlkehlenabschlußprofil. Die Türen je zweifach kassettiert. Die Furnierbemalung in Dunkelbraun, Nußbaum nachahmend, in den Feldern rötliches Holz, in den Felderrahmungen imitiertes Vogelaugenahorn. Gedrückte Empire-Beschläge. Bemalte Schränke dieser Art sind deshalb so selten, weil in den letzten Jahren sämtliche abgebeizt wurden. Volkskundlich interessant. H.: 190 cm. B.: 130 cm. T.: 49 cm. Raum Ebersberg, 19. Jhdt. (363261)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.