Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Wilhelm Camphausen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Camphausen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
283
Wilhelm Camphausen,
1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
KOPF EINES SCHEUENDEN PFERDES Öl auf Leinwand.
80 x 97 cm.
Links unten signiert „W Camphausen“ und datiert „1882“.
In elegantem vergoldeten, teils durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Wilhelm Camphausen war einer der wichtigsten Vertreter der Schlachtenmalerei aus der Düsseldorfer Schule, welche im 19. Jahrhundert ihren Höhepunkt erlebte. Zu seinen bedeutendsten Aufträgen zählte die Ausgestaltung der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses, die er im Jahre 1896 vollendete. Zu seinen Spezialitäten zählten die Pferde, welche im Zuge zeitgenössischer und historisierender militärischer Gemälde unablässlich waren und einen Großteil seines Schaffens ausmachten. (1231171) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Camphausen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Camphausen?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Camphausen?