Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
431
Wiener Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
PUTTIREIGEnÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 210 cm sowie 109 x 174,3 cm
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die zwei Gemälde zeigen einen lichten Himmel mit freudig spielenden Putti. Die Putti des größeren Gemäldes, einer Allegorie des Frühlings, sitzen auf einer von Schmetterlingen gezogenen Blütenwolke, die von einem konzentriert blickenden Putti gelenkt wird. Die Putti des kleineren Gemäldes, einer Allegorie des Herbstes, sind auf einer Wolkenformation situiert. Sie tragen Gemüse und Obst sowie Wild- und Meeresgetier. Mittig sitzen zwei sich küssende Putti. Feine, duftige Malerei, die sehr detailgetreu umgesetzt ist. Die beinahe stilllebenhaft angeordeten Blumen und Tiere sind von großer Naturtreue und Farbigkeit. (13703335) (19)
Viennese School, 19th century
A pair of paintings
A ROUNDEL OF CHERUBS
Oil on canvas. Relined.
109 x 210 cm and 109 x 174.3 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili