Categorie di merce Skulpturen & Antiken nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1170
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Die Geburt ChristiÖl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 46 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In bergiger Landschaft, unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen, am Rande einer steinernen Ruine mit Rundbögen die Reste eines einfachen Stalles, darunter in einer Krippe auf Stroh und einem Tuch liegend der nackte Jesusknabe, über den sich gerade seine Mutter Maria beugt. Links hinter Maria stehend der mit Nimbus gekennzeichnete Heilige Josef. Vor der Krippe kniend zwei Hirten, ein weiterer auf der rechten Seite, über diesem Dargestellten mehrere kleine geflügelte Putti schwebend. Am rechten Bildrand ein Hirtenpaar mit Schaf und einem Hund, dahinter der Blick in eine Landschaft mit burgartigem Gebäude, einem Gebirge und zwei weiteren Figuren. Linksseitig unterhalb des großen Steinbogens eine Frau mit Kind, die verwundert auf die herbeigeeilten Hirten schaut. Malerei in teils lockerem Pinselduktus. (1341022) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles