Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
388
Umbrischer Meister des 16. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM KIND AUF EINEM THRON MIT HEILIGEN Öl auf Pappelholz.
37 x 28 cm.
In punziertem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In weiter bergiger Landschaft, auf einem Thron sitzend, die Madonna in rotem Gewand mit Mantel. In ihrem Schoß hält sie den kleinen Jesusknaben, der sich zärtlich mit seiner rechten Hand an sie schmiegt und mit offenen interessierten Augen aus dem Bild herausschaut. Zu ihrer Linken, stehend in Fellgewand, rotem Mantel und einen Kreuzstab haltend, Johannes der Täufer, der mit seiner rechten Hand auf das Kind verweist. Vor ihm kniend, mit Krone, Palmwedeln und am Boden erkennbarem Rad, die Heilige Katharina. Zu Mariens rechter Seite stehend der Evangelist Johannes mit seinem Attribut, einem Kelch, in seiner rechten Hand haltend, über dem sich eine Schlange windet. Vor ihm wiederum kniend die Heilige Christina mit Krone und einem Pfeil in ihrem Hals. Feine Malerei, bei der die rötlichen und bräunlichen Farbtöne überwiegen. Vereinzelt Wurmlöcher. (1281014) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif