Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
198
Spanischer Maler des 16. Jahrhunderts
BILDNIS EINER DAME MIT HALSKRAUSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 68,5 cm.
Bezeichnet „AETATIS.SVE.22.“ und „ANNO. 1555“.
In ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Dreiviertelbildnis einer jungen Dame in reich ornamental verziertem Kleid mit Silberfadenstickerei und mehreren Ringen. Während die eine Hand ein Tuch hält, liegt die andere Hand auf Rosen und Schwertlilien, die Liebe und Reinheit symbolisieren, sodass eine ursprüngliche Verwendung des Gemäldes im Zuge einer Brautwerbung wahrscheinlich ist. Sowohl flämische Einflüsse etwa der Pourbus, die sich in Spanien durchsetzen konnten, aber auch lokalspanische Einflüsse von Jorge de la Rua und auch Juan Pantoja de la Cruz lassen sich in dem hier angebotenen feinen Gemälde wiedererkennen. (13715011) (13)
Spanish school, 16th century
PORTRAIT OF A LADY WITH RUFF COLLAR
Oil on canvas. Relined.
109 x 68.5 cm.
Inscribed “AETATIS.SVE.22.“ and “ANNO. 1555“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili