Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Sitzgarnitur im klassizistischen Stil
Detailabbildung: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil

Lot 100 / Sitzgarnitur im klassizistischen Stil

Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Detail images: Sitzgarnitur im klassizistischen Stil

100

Sitzhöhe: je 42 cm.
Höhe der Rückenlehne: 98 cm.
Breite der Sitzbank: 182 cm.
Italien, um 1800 oder später.

£ 12,750 - 21,250
元 113,700 - 189,500
₽ 1,088,100 - 1,813,500

Weichholz, grau gefasst und gold gehöht. Die Garnitur bestehend aus einer Sitzbank sowie zwei Armlehnstühlen bzw. Fauteuils und zwei Stühlen. Die Armlehnen der Bank und der beiden Fauteuils auf jeweils zwei antikisierenden Büsten ruhend, welche vergoldet sind. Diese findet sich in der Mitte der Rückenlehne der Bank wieder. Alle Rückenlehnen mit vegetabilen symmetrischen Ornamentbändern verziert. Feiner Empire-Seidenbezug mit Lorbeerkranzdekor, partiell vergoldet. Vergoldung, Fassung und Bezug erneuert. (1170445) (2) (13)