Ricerca Silvestro Noselli nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Silvestro Noselli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Silvestro Noselli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
932
Silvestro Noselli,
1696 Italien – 1777 ebenda
PORTRAIT DES GIOVANNI LEONARDO SCALAÖl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 66,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Hüftbildnis zeigt Giovanni Leonardo Scala frontal vor neutralem Hintergrund. Er stützt selbstbewusst seine rechte Hand in die Hüfte während er in der anderen Hand einen Brief hält. Weitere an ihn adressierte Briefe sind auf einem Tisch neben ihm drappiert. Das Augenmerk liegt hier neben einer standesgemäßen Abbildung vor allem auf der Wiedergabe der genauen Physiognomie. Verso beschriftet und datiert „Ian. Leonardus Scalla Ann: Aetatis Sue XXXXIII. 1792“. (1370224) (3) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Silvestro Noselli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Silvestro Noselli?
Volete vendere un′opera di Silvestro Noselli?