Vente Vente spéciale Art Asiatique
3239
Seltenes Netsuke eines Tengu
Stehender Tengu in sehr fein geschnitztem Federkleid aus Holz. Doppelt eingelegte Augen in Elfenbein und dunklem Horn, Krallen aus Elfenbein. Signiert Masatami. H. 5,8 cm. Japan, 19. Jhdt. Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Sammlung. Anmerkung: Wilde Waldkobolde - halb Mensch, halb Vogel - werden Tengu (Himmelshunde) genannt. Die in den Wäldern nördlich von Kyôto lebenden Kobolde sind ausserordentlich stark und wegen ihrer Boshaftigkeit gefürchtet. A RARE WOODEN NETSUKE OF A TENGU, signed Masatami. H. 5,8 cm. Japan, 19th ct. (390045)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente spéciale Art Asiatique