Aste Arte Asiatica, Arte Popolare, Varia
1033
Schnitzfigur eines Atlas
Höhe: 49 cm.
Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert.
Gefasst und bemalt, im Lendentuch vergoldet.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Der Oberkörper von der Last des Universums leicht nach vorne gebeugt, das ernste Gesicht mit halb geöffneten Lidern. Die Beine in Schritthaltung auf oktogonalem, geschnitztem Sockel. Die alte Fassung erhalten, jedoch weitgehend überarbeitet, erg. und eingestimmt. (740713)